Ссылки для упрощенного доступа

Борису Немцову в США посмертно присудили Премию Свободы


Борис Немцов удостоен награды "за жизнь, посвященную борьбе за демократию, права человека и правосудие в России при Владимире Путине"

Борис Немцов, убитый в феврале этого года, посмертно удостоен американской Премии Свободы за 2015 год. Об этом сообщается в твиттере Международного республиканского института, который ежегодно вручает эту награду.

Премию Немцову присудили "за жизнь, посвященную борьбе за демократию, права человека и правосудие в России при Владимире Путине".

Церемония вручения прошла 9 сентября в Вашингтоне. Принимая премию от имени Немцова, его друг, заместитель председателя партии ПАРНАС, Владимир Кара-Мурза-младший сказал, что Борис Немцов всегда говорил то, во что верил, и всегда делал то, что говорил. Он никогда не предавал свои принципы или друзей и никогда не ставил свои интересы выше интересов страны. По его мнению, Немцов был бы "лучшим президентом, которого у России никогда не было".

Вручал Премию Свободы Кара-Мурзе сенатор Джон Маккейн, являющийся главой совета директоров Международного республиканского института.

Лауреатами награды в этом году также стали спикер палаты представителей конгресса США республиканец Джон Бейнер и суданский меценат Мо Ибрагим. Ранее премию получали президент США Рональд Рейган, лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи, советский диссидент Натан Щаранский, папа Иоанн Павел Второй (посмертно).

В мае этого года Борис Немцов был посмертно удостоен премии Яна Карского за "смелость свободы слова".

В мае этого года Борис Немцов был посмертно удостоен премии Яна Карского за «смелость свободы слова».

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/10/09/2015/55f0fa619a794750f6de671b
В мае этого года Борис Немцов был посмертно удостоен премии Яна Карского за «смелость свободы слова».

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/10/09/2015/55f0fa619a794750f6de671b
XS
SM
MD
LG