Ссылки для упрощенного доступа

Пентагон: Россия, возможно, готовится создать в Сирии авиабазу


Сирийский президент Башар Асад
Сирийский президент Башар Асад

С заявлением о возможных планах России в Сирии в понедельник выступил официальный представитель министерства обороны США Джефф Дэвис

В министерстве обороны США в понедельник высказали предположение о намерениях России создать авиабазу передового развертывания в Сирии, в районе аэродрома к югу от Латакии.

С соответствующим заявлением выступил официальный представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис. «Мы видим перемещение людей и объектов, которое может указывать на соответствующие планы», - сказал Дэвис. Он отказался приводить детали сообщений разведки.

Базирующаяся в Великобритании правозащитная сирийская группа (Syrian Observatory for Human Rights) заявила 13 сентября, что ее наблюдатели подтверждают «строительство россиянами взлетно-посадочной полосы, способной принимать крупные самолеты» в провинции Латакия.

Россия остается ключевым союзником правительства сирийского президента Башара Асада. Глава МИД России Сергей Лавров заявил на днях, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Дамаска направлено на содействие в борьбе с терроризмом, и оно будет продолжено. «Безусловно, поставки вооружений были, идут и будут продолжаться», - сказал российский министр, отметив, что эти поставки «неизбежно сопровождаются направлением российских специалистов, которые помогают наладить соответствующее оборудование, обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями». «Здесь нет никаких тайны и секретов», - подчеркнул Сергей Лавров.

Российские СМИ передали в понедельник высказывание посла Сирии в России Рияда Хаддада о том, что сведения о присутствии на сирийской территории российских войск – «это ложь, распространяемая западными странами».

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG