Ссылки для упрощенного доступа

Черногория: демонстранты выступили против НАТО, задержаны оппозиционеры


Протестующие демонстранты из "Демократического фронта", Подгорица, 24 октября 2015 г.
Протестующие демонстранты из "Демократического фронта", Подгорица, 24 октября 2015 г.

Власти Черногории ожидают в декабре получить приглашение для вступления в НАТО

Черногорская полиция слезоточивым газом разогнала в субботу вечером демонстрантов, пытавшихся прорваться к зданию парламента в Подгорице. Столкновения произошли около 22 часов по местному времени, через три часа после начала оппозиционного митинга с требованием отставки правительства премьера Мило Джукановича, сообщает корреспондент Радио Свобода на Балканах Юлия Петровская.

По предварительным данным, как минимум один полицейский пострадал. В акции протеста участвовали около пяти тысяч человек, хотя организаторы мероприятия – представители оппозиционного "Демократического фронта" (ДФ) обещали собрать "всю Черногорию".

"Демократический фронт" с конца сентября проводит регулярные митинги, требуя сформировать переходное правительство и провести честные выборы. В результате столкновений, произошедших между демонстрантами и полицией 17 октября, также пострадали несколько человек и более 10 были задержаны, включая оппозиционных политиков.

Столкновения в Черногории в ходе антиправительственной демонстрации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:21 0:00
Скачать медиафайл

Незадолго до разгона сегодняшнего митинга представитель ДФ Славен Радунович требовал от спикера парламента Ранко Кривокапича прибыть к зданию парламента и впустить оппозиционных депутатов через главный вход. В противном случае, как он заявлял, он "снимает с себя ответственность за то, что произойдет". Из толпы в полицию полетели факелы и петарды. Демонстрантам удалось снести часть заграждений, однако к зданию парламента полиция их не подпустила, ответив слезоточивым газом и шоковыми гранатами.

В последние дни премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинял Россию и "великосербские" силы в Белграде в попытках сменить власть в республике насильственным путем и воспрепятствовать ее вступлению в НАТО. Черногорские власти ожидают получить приглашение в альянс на декабрьском совещании министров иностранных дел НАТО.

XS
SM
MD
LG