Ссылки для упрощенного доступа

Грузия пытается разнообразить источники поставок природного газа


Тбилиси. Газовый счетчик
Тбилиси. Газовый счетчик

Грузинские чиновники ведут переговоры с "Газпромом" и пытаются договориться с Ираном о поставках газа

Посол США в Тбилиси Ин Келли приветствовал попытки грузинского правительства диверсифицировать источники поставок энергоносителей. В интервью тбилисскому еженедельнику "Палитра недели" Келли заявил, что ни одному государству не должна быть дана возможность захватить в свои руки рычаг воздействия на энергобезопасность Грузии. Об этом сообщает из Тбилиси Георгий Кобаладзе.

"Правительству важно обеспечить прозрачность своих отношений как с азербайджанской компанией "Сокар" или российским "Газпромом", –подчеркнул посол, – необходимо учесть, что коридор между востоком и западом предусматривает безопасность не только Грузии, но и стран от Центральной Азии до Европы, и ему не должен быть нанесен ущерб". "Что касается объема газа, полученного от "Газпрома", как мы знаем, это не такой объем, который может нанести какой-либо ущерб", – заявил Ин Келли.

Как признался в ходе выступления в парламенте Грузии замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа, "американские друзья настоятельно советуют воздержатся от контактов и сотрудничества с Ираном, в любой сфере, до полного снятия всех международных санкций".

Тем не менее в ближайшие дни министр энергетики Грузии Кахи Каладзе намерен отправиться в Иран для переговоров о поставках иранского газа и транзите природного газа из Ирана через грузинскую территорию. Одновременно Каладзе продолжает консультации с "Газпромом" об увеличении транзита российского газа в Армению и закупке газа для нужд теплоэлектростанций страны.

По объективным причинам, прямая поставка иранского газа в Грузию пока невозможна, поскольку нет газопровода. На сегодняшний день единственным поставщиком природного газа для Грузии является Азербайджан.

XS
SM
MD
LG