Ссылки для упрощенного доступа

Полиция Украины: опоры ЛЭП могли подорвать "российские диверсанты"


По другой версии, к подрыву причастны активисты "гражданской блокады Крыма"

Полиция Украины рассматривает три основные версии подрыва опор линий электропередач в Херсонской области, из-за которого уже вторые сутки в аннексированный Россией Крым не поступает электроэнергия. По одной из версий, в подрыве виновны "диверсионно-разведывательные группы из Российской Федерации", сообщает УНН со ссылкой на главу полиции в Херсонской области Артура Мерикова. Проверяется и версия причастности к взрыву участников так называемой "гражданской блокады Крыма".

Украинские и крымско-татарские активисты сейчас блокируют рухнувшие опоры ЛЭП, заявляя, что не допустят туда ремонтников. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что вокруг поврежденных опор могут быть установлены мины, что делает ремонт невозможным.

Германия ранее призвала Киев провести расследование подрыва опор линий электропередач. Пресс-секретарь министерства иностранных дел ФРГ Мартин Шефер заявил, что политический конфликт не должен влиять на качество жизни жителей Крыма. По его словам, правительство Германии ожидает, что энергоснабжение аннексированного Россией полуострова будет восстановлено и что подобные инциденты больше не повторятся, сообщает Deutsche Welle.

Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил в понедельник, что энергоснабжение полуострова, возможно, не будет восстановлено до 22 декабря. Он добавил, что готовиться необходимо к "худшему варианту", а именно к тому, что электричества не будет до тех пор, пока 22 декабря не будет проложена первая линия энергомоста через Керченский пролив.

В Крыму введен режим чрезвычайной ситуации. Понедельник был объявлен в Крыму нерабочим днем, в городах наблюдаются перебои со связью, водоснабжением, канализацией и отоплением. По имеющимся данным, без света остаются около 1,6 миллиона человек.

XS
SM
MD
LG