Ссылки для упрощенного доступа

Су-24, сбитый на границе Сирии и Турции - кадр из видео
Су-24, сбитый на границе Сирии и Турции - кадр из видео

Предупрежден и сбит

Турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24, якобы нарушивший воздушное пространство страны

Что известно о ситуации со сбитым российским самолетом на этот час:

– Сбит бомбардировщик Су-24.

– Оба пилота катапультировались и приземлились на территории, контролируемой повстанцами (сирийскими туркменами). Гибель одного из пилотов подтверждена. По одной из версий, это Сергей Александрович Румянцев из Челябинска.

– Минобороны России утверждает, что самолет не покидал воздушного пространства Сирии и был сбит с земли.

– Минобороны Турции говорит, что самолет был сбит турецкими ВВС – двумя истребителями F-16S, более того, нарушавших воздушное пространство страны самолетов было два.

– Экстренное заседание НАТО по просьбе Турции начнется сегодня в 19.00 по московскому времени.

– Президент России Владимир Путин обвинил в случившемся Турцию, назвав инцидент "ударом в спину России".

18:17 24.11.2015

Сирийские повстанцы стреляют по пилотам российского бомбардировщика Су-24 после катапультирования.

18:06 24.11.2015

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что в случае прекращения авиасообщения с Турцией это станет очередным тяжелым ударом по туротрасли. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Представить себе российский туристический рынок без Турции невозможно. В течение 13 лет эта страна была основным направлением поездок россиян. В 2014 году там побывали 3,3 миллиона туристов из России, в первом полугодии этого года – больше миллиона. Закрытие этой страны станет для российского турбизнеса тяжелейшим ударом", – заявила пресс-секретарь союза Ирина Тюрина.

Запретить авиасообщение с Турцией после крушения бомбардировщика Су-24 предлагали в Госдуме России. В настоящее время, по данным РСТ, в Турции находятся около 10 тысяч туристов из России.

17:47 24.11.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "уровень террористической угрозы в Турции не меньше, чем в Египте", и рекомендовал россиянам отказаться от поездок в эту страну. Лавров добавил, что он отменил встречу с главой турецкого МИДа.

17:31 24.11.2015

Несколько человек устроили акцию протеста у генерального консульства России в Стамбуле с требованием прекратить российскую военную операцию в Сирии. По данным издания Sky News, активисты также скандируют "Туркменские братья не одни!".

Ранее сообщалось, что сбитый во вторник Су-24 упал в районе, где живут сирийские туркмены. Эту местность в последние дни бомбила российская авиация. Туркмены заявляют, что подвергаются атакам как со стороны сил президента Башара Асада, так и боевиков запрещенной группировки "Исламское государство".

После крушения Су-24 турецкая полиция усилила охрану консульства России в Стамбуле.

17:18 24.11.2015

Сирийские повстанцы заявляют, что они убили обоих пилотов российского Су-24 после того, как они катапультировались.

17:13 24.11.2015

16:56 24.11.2015

"Натали Турс", один из крупнейших российских туроператоров, приостановила продажи туров в Турцию с 24 ноября.

Туроператор "Натали Турс" принял решение приостановить продажу туров в Турцию в связи с указом президента от 8 ноября. Об этом говорится в сообщении туроператора, поступившем в распоряжение "Газеты.Ru".

"Сегодня, в связи с нестабильной политической ситуацией и в соответствии с мерами, предпринимаемыми государством для обеспечения безопасности граждан России, руководство "Натали Турс" принимает решение о приостановке продаж туров в Турцию, начиная с 24 ноября 2015 года", – говорится в сообщении.

Компания отмечает, что она отталкивается от безопасности российских туристов, направляющихся на отдых за пределы России по туристическим путевкам компании.

"Натали Турс" уверена в понимании своими туристами сложившейся ситуации и заявляет, в связи с принятым решением, о том, что гарантирует исполнение своих обязательств перед туристами в предусмотренном законом порядке. В настоящее время все продажи турпакетов "Натали Турс" по направлению Турция в России и странах СНГ приостановлены", – говорится в сообщении.

16:55 24.11.2015

Турецкая полиция усилила охрану генерального консульства России в Стамбуле. Об этом сообщает Sky News.

16:31 24.11.2015

Действия турецких военных, сбивших российский военный самолет, не были направлены против какой-то конкретной страны – они действовали строго по уставу. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного турецкого чиновника. Собеседник агентства подчеркнул, что Су-24 был сбит только после того, как он совершил пролет над турецкой территорией, проигнорировав предупреждения.

16:30 24.11.2015

Агентство Reuters о российском вертолете

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG