Ссылки для упрощенного доступа

Эколог Витишко объявил голодовку в колонии в Тамбовской области


Эколог Евгений Витишко
Эколог Евгений Витишко

Краснодарский активист протестует против действий прокуратуры, которая препятствует его выходу из колонии

Краснодарский эколог Евгений Витишко, отбывающий наказание в колонии в Тамбовской области, объявил голодовку в знак протеста против действий региональной прокуратуры. Об этом со ссылкой на адвоката Валентину Шайсипову сообщает "Интерфакс".

По словам защитницы, голодовка Витишко связана с тем, что 21 ноября он должен был покинуть колонию по решению суда о смягчении наказания, однако прокуратура оспорила это решение, заявив, что суд не указал, в какой именно уголовно-исполнительной инспекции эколог обязан встать на учет. Шайсипова отметила, что голодовка Витишко продолжается с 23 ноября.

Летом 2012 года экологи Евгений Витишко и Сурен Газарян, позже эмигрировавший в Эстонию, получили по три года условно за надписи на заборе дачи тогдашнего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В конце декабря 2013 года, незадолго до начала Олимпиады в Сочи, когда Витишко заявил о готовящемся докладе о вреде, нанесенном природе олимпийским строительством, условный срок ему был заменен на реальный.

Правозащитный центр "Мемориал" внес Евгения Витишко в список политзаключенных. Amnesty International признала его узником совести.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG