Ссылки для упрощенного доступа

Турция сочтет агрессией применение С-400 против ее самолетов в Сирии


Президент Турции Реджеп Эрдоган
Президент Турции Реджеп Эрдоган

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара будет считать актом агрессии ситуацию, при которой турецкий военный самолет, нарушивший воздушное пространство Сирии, будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса.

Об этом Эрдоган сказал в интервью телекомпании CNN, очередной фрагмент которого был опубликован сегодня. Турецкий президент также отметил, что считает такое развитие событий вполне вероятным, и добавил, что в этом случае Турция примет "безотлагательные меры", однако какие именно, не уточнил. Президент Турции вновь повторил, что Анкара не хочет эскалации напряженности в регионе. Ответственность за это, по словам Эрдогана, несут те, кто встают на сторону Сирии.

Ранее президент Турции заявил, что его страна не будет приносить извинения за то, что сбила самолет, нарушивший ее воздушное пространство. "Извиняться должна другая сторона, а не мы", – сказал Эрдоган. Извинений от Турции ждет президент России Владимир Путин.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу написал в колонке для британской газеты The Times, что Анкара стремится снизить напряженность в отношениях с Москвой и продолжить сотрудничество с ней, особенно в борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" (запрещена в России).

Российские власти назвали уничтожение Су-24 турецкими ВВС "ударом в спину" и "актом агрессии" и объявили о подготовке пакета ограничительных мер в отношении Турции. Под действие санкций, в частности, могут попасть проекты по строительству газопровода "Турецкий поток" и АЭС "Аккую". Ростуризм сообщил, что Россия прекратит сотрудничество с Турцией в туристической отрасли.


XS
SM
MD
LG