Ссылки для упрощенного доступа

Путин подверг критике Турцию, обвинив её в поддержке терроризма


Владимир Путин на пресс-конференции в Париже, 30 ноября
Владимир Путин на пресс-конференции в Париже, 30 ноября

Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если утверждения о покупке Турцией нефти у "Исламского государства" подтвердятся

У Москвы есть все основания полагать, что уничтожение российского самолета Су-24 турецким истребителем на прошлой неделе напрямую связано с поставками нефти террористической группировки "Исламское государство" в Турцию, - заявил журналистам президент России Владимир Путин.

Он считает, что решение сбить российский самолет было продиктовано желанием обеспечить безопасность путей доставки нефти на территорию Турции, к портам, откуда они отгружаются в танкеры.

По словам российского президента, Москва получила дополнительные данные, подтверждающие, что из мест добычи нефти, которые контролируются "ИГ" и другими террористическими организациями, эта нефть "в промышленном масштабе поступает на территорию Турции". "А защита туркоманов - это только предлог", - добавил Путин.

Комментируя высказывания Путина, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если утверждения о покупке Турцией нефти у "Исламского государства" подтвердятся.

Путин ответил на вопросы журналистов в Париже, где он принимал участие в климатическом саммите ООН. Президент России также выразил сожаление ухудшением отношений с Турцией и заявил, что лично очень много сделал для строительства российско-турецких отношений. Он назвал давними проблемами в отношениях с Турцией то, что представители террористических организаций, которые воевали с Россией с оружием в руках в отдельных регионах РФ, в том числе на Северном Кавказе, "всплывают" на территории Турции и затем вновь могут оказаться в России.

В Анкаре гроб с телом убитого российского пилота выносят в сопровождении турецкого почетного караула
В Анкаре гроб с телом убитого российского пилота выносят в сопровождении турецкого почетного караула

Самолет Су-24, наносивший удары по Сирии, был сбит 24 ноября после того, как нарушил, по утверждению турецкой стороны, воздушное пространство Турции. Пилот самолета при этом погиб.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG