Ссылки для упрощенного доступа

Войнович и Басилашвили призвали россиян помочь политзаключенным


"Подавляющее большинство из них не нарушает никаких законов – их берут просто так, для устрашения, чтобы люди боялись и не выходили на митинги", – отмечают общественные деятели

Актер Олег Басилашвили, писатель Владимир Войнович, ученый-геофизик Александр Городницкий, а также поэт, композитор и драматург Юлий Ким призвали россиян поддержать активистов, которых задерживают и арестовывают после массовых политических мероприятий. В своем обращении общественные деятели отмечают, что "таких людей становится все больше – после некоторых акций счет задержанных идет на сотни. Эти люди выходят за свободу, за человеческое достоинство, за честные выборы. Они выходят за каждого из нас".

"Подавляющее большинство из них не нарушает никаких законов – их берут просто так, для устрашения, чтобы люди боялись и не выходили на митинги. Среди задержанных есть политические активисты, которые знают, на что идут, но большинство – обычные граждане, участвовавшие в мирных, гарантированных Конституцией акциях и никак не ожидавшие оказаться из-за этого за решеткой", – утверждается в обращения.

По словам общественных деятелей, чтобы помочь таким активистам и обезопасить их от насилия со стороны полицейских после задержания, "необходимо, чтобы к моменту, когда их привозят в ОВД, там уже находился готовый их защищать адвокат". Однако, как отмечают авторы обращения, "на такую юридическую помощь нужны деньги". В связи с этим Войнович, Басилашвили, Городницкий и Ким призвали россиян "перечислять деньги – любые, пусть даже самые маленькие суммы, – на Яндекс-кошелек".

"Мы гарантируем, что все направленные вами средства будут совместно с "Мемориалом", "Русью сидящей", "Комитетом 6 мая" и другими правозащитными организациями использоваться полностью и исключительно на юридическую помощь задержанным. Отчеты о поступлении средств и их использовании будут регулярно публиковаться. Если кому-либо из вас покажется, что ваши деньги используются не так, как вам бы хотелось, они будут вам немедленно возвращены", – заявили общественные деятели.

XS
SM
MD
LG