Ссылки для упрощенного доступа

"Солнечный удар" Михалкова не попал в шорт-лист премии "Оскар"


Режиссер Никита Михалков перед премьерой фильма "Солнечный удар" в Москве
Режиссер Никита Михалков перед премьерой фильма "Солнечный удар" в Москве

Фильм Никиты Михалкова "Солнечный удар" был выдвинут на премию "Оскар" российским оскаровским комитетом в сентябре

Фильм Никиты Михалкова "Солнечный удар", выдвинутый от России на премию "Оскар", не попал в шорт-лист номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

В список из девяти картин, опубликованный на сайте "Оскара", вошли бельгийский фильм "Новейший завет" Жако Ван Дормеля, колумбийский "Объятия змея" Сиро Герра, датский фильм Тобиаса Линдхольма "Война", немецкий "Лабиринт лжи" Джулио Риччиарелли, иорданский фильм "Гордость" Наджи Набу Авара, венгерский "Сын Саула" Ласло Немеша, фильм "Вива" ирландского режиссера Пэдди Бретнэка и финнская кинокартина "Фехтовальщик" Клауса Харе.

Никита Михалков уже получал "Оскар" за фильм "Утомленные солнцем". Еще две картины российского режиссера, "Урга: Территория любви" и "12", попадали в номинацию на получение американской премии.

Фильм "Солнечный удар", удостоенный российской кинопремии "Золотой орел" в номинации "Лучший фильм" 2014 года, в сентябре выдвинул на "Оскар" российский оскаровский комитет. Тогда же Михалков заявил, что в создавшейся политической ситуации не видит шансов на попадание в шорт-лист премии американской киноакадемии.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG