Ссылки для упрощенного доступа

Петербургскому историку, писателю, публицисту Якову Гордину – 80 лет


Яков Гордин, историк, соредактор журнала "Звезда"
Яков Гордин, историк, соредактор журнала "Звезда"

В ближайших планах Якова Гордина – закончить воспоминания о своей службе в армии и написать книгу о Петре Первом

Яков Гордин, вместе со своим коллегой Андреем Арьевым, вот уже четверть века возглавляющий старейший российский литературный журнал "Звезда", отмечает свой день рождения творческим вечером в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Автор известных книг по русской истории, в том числе о декабристах, о людях пушкинского времени, о генерале Ермолове и кавказских войнах, Яков Гордин и сегодня находится в прекрасной рабочей форме.

Писатель, литературовед Андрей Арьев, знающий юбиляра около 50 лет, отмечает, что Гордин успел попробовать себя практически во всех литературных жанрах, начав свой путь в качестве поэта, продолжив как драматург, затем как литературный критик и исследователь, автор беллетристики на исторические темы и, наконец, как серьезный историк, автор значительных трудов о кавказских войнах, которые Россия вела в XIX веке. Для Андрея Арьева важно, что Яков Гордин не является исключительно книжным человеком.

– Его круг познания жизни очень широк, он начал в армии простым солдатом, дослужился до ефрейтора, ездил в геологические экспедиции, работал на телевидении, писал документальную прозу, занялся военной историей и завершил грандиозными исследованиями войны на Кавказе, последний его двухтомник о Ермолове, по-моему, классическая вещь. И в то же время он все время рассуждал о месте человека в жизни, и для меня самая важная его работа – о Толстом. "Мир погибнет, если я остановлюсь", – говорил Толстой, так вот, Яков Аркадьевич не останавливается, а потому наш мир еще не погиб.

Несмотря на занятия литературой и историей, Яков Гордин продолжает вместе с Андреем Арьевым руководить журналом "Звезда", единственным литературным журналом в России, чей выход ни разу не прерывался, даже несмотря на печально известное разгромное постановление 1949 года "О журналах "Звезда" и "Ленинград".

Сегодня журнал переживает не лучшие времена, поскольку министр культуры Мединский прекратил целевое финансирование районных библиотек, обеспечивавшее подписку журналов. Но Яков Гордин не намерен отступать перед трудностями и готов приложить все усилия, чтобы сохранить издание.

В ближайших планах Якова Гордина – закончить воспоминания о своей службе в армии и написать книгу о Петре Первом. Историк считает, что мы до сих пор живем в петровском государстве, и хочет разобраться, каковы методы создания такой государственной модели и каковы результаты, к которым эти методы приводят, сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

XS
SM
MD
LG