Ссылки для упрощенного доступа

Следствие заявило, что убийство Немцова не было политическим


Цветы на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту
Цветы на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, заказчик преступления не установлен

Следствие не нашло связи убийства Бориса Немцова с его государственной, политической или общественной деятельностью. Об этом сообщает "Интерфакс" с заседания Басманного суда, где рассматривается жалоба потерпевших на отказ в переквалификации дела.

В сентябре дочь Бориса Немцова Жанна попросила Следственный комитет России переквалифицировать обвинение по делу об убийстве отца и вынести обвинение не по статье "Убийство", а по статье "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Ее адвокат подчеркнул, что на момент убийства Немцов был сопредседателем партии РПР-ПАРНАС и депутатом Ярославской областной думы.

Адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы потерпевших, также заявил в пятницу, что убийство Немцова не связано с его высказываниями по поводу карикатур на пророка Мохаммеда во французском журнале Charlie Hebdo, поскольку они были опубликованы в январе 2015 года, а убийство готовилось с сентября 2014. Об этом сообщает РИА Новости.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы. Сейчас под стражей по обвинениям в причастности к убийству находятся пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Заказчик преступления не установлен.

XS
SM
MD
LG