Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла серия оппозиционных пикетов "Итоги года"


Оппозиционный пикет в Петербурге (26 декабря 2015 года)
Оппозиционный пикет в Петербурге (26 декабря 2015 года)

10 активистов выстроились не Невском проспекте с плакатами, представлявшими ретроспективу главных событий, волновавших оппозиционеров в этом году

В Петербурге прошла серия пикетов "Итоги года".

Как передает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, 10 активистов движения "Солидарность" и других организаций, входящих в коалицию "Демократический Петербург", выстроились не Невском проспекте с плакатами, представлявшими ретроспективу главных событий, волновавших оппозиционеров в этом году. Среди них – и убийство Бориса Немцова, и огромные сроки, к которым были приговорены граждане Украины Олег Сенцов и Александр Кольченко, и незавершенный процесс по делу Надежды Савченко, и продолжение агрессивной политики на Украине, и конфликт с Турцией, и протесты дальнобойщиков.

Скачать медиафайл

В сообщении, распространенном в пятницу организаторами в интернете, говорится: "Продолжаются репрессии в отношении гражданского общества, пропаганда ненависти к инакомыслящим – с целью запугивания и создания атмосферы тотальной нетерпимости, формирования образа "внутренних врагов". Это – и "обкатка" антиправового закона об уголовном преследовании за реализацию права на свободу собраний, завершившаяся вынесением трехлетнего приговора Ильдару Дадину, и два года по "антисепаратистскому" закону краснодарской активистке Дарье Полюдовой, проведшей пикет "за федерализацию Кубани"… и многое другое".

Говорит один из организаторов акции Алексей Сергеев:

– Мы сегодня обращаем особое внимание на военные действия в Сирии, которые являются поддержкой диктаторского режима Асада, без этих действий не было бы взрыва нашего самолета, в результате которого погибло более 200 человек. Но, похоже, внешних врагов властям уже мало – они активно ищут внутренних, например, недавно коммунисты внесли в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за "пропаганду нетрадиционных отношений". Это фактически запрет каминг-аута, если такой закон примут, открыто называть себя геем уже будет преступлением.

Участники пикетов не обошли вниманием и такое событие, как арест директора Украинской библиотеки Натальи Шариной, и угрозу самому существованию библиотеки. Сопредседатель петербургского отделения "Солидарности" Ольга Смирнова соединила на своем плакате две фотографии – сожжение книг в нацистской Германии и сожжение книг на украинском языке в Крыму.

Пикет в Петербурге
Пикет в Петербурге

– "Библиотечное дело" поразило не только своей жестокостью – к этому уже привыкли, но абсурдом обвинений и откровенной демонстрацией национальной нетерпимости как некоего государственного стандарта поведения. Ведь Шарину обвинили в несоответствии этому стандарту. Это был по существу просто разгром украинского культурного центра. Лично меня потряс протокол очной ставки со свидетелем – потряс тоном доноса, словно он был из эпохи советских репрессий.

Активисты раздавали прохожим листовки с информацией о протестах дальнобойщиков – "протестах человеческого достоинства против произвола государства", а также листовку "Война против здравого смысла" – о войне в Сирии, целью которой, по мнению авторов листовок, "является не противодействие "Исламскому государству", а противодействие силам свободы и демократии".

Активисты уверены, что в условиях информационной блокады и засилья государственной пропаганды необходимо рассказывать людям правду о происходящем. Большая часть прохожих, заметивших пикеты, выразили им свое одобрение.


Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG