Ссылки для упрощенного доступа

Песков не видел и не читал сборник речей президента Путина


Президент Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков
Президент Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков

Администрация президента разослала тысяче чиновников и политиков в качестве подарка к Новому году книгу "Слова, меняющие мир", которая представляет собой сборник выступлений и статей Владимира Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что не видел и не читал сборник выступлений Владимира Путина "Слова, меняющие мир".

"Я эту книгу не видел, не читал, и я не знаю, кто ее рассылает, поэтому ничего не могу сказать", – сообщил Песков. По его словам, он узнал о книге из общего потока информации.

Ранее в понедельник РБК сообщило, что администрация президента разослала по почте в качестве подарка к Новому году тысяче чиновников и политиков изданную прокремлевским движением "Сеть" книгу "Слова, меняющие мир".

В 400-страничном сборнике в хронологическом порядке представлены речи и статьи Владимира Путина. Книга начинается с выступления на Генассамблее ООН в 2003 году и заканчивается речью там же в этом году. Чиновникам предлагают освежить в памяти "мюнхенскую речь" Путина, интервью CNN 2008 года на фоне конфликта в Южной Осетии, предвыборные статьи 2011 года и выступление по случаю включения Крыма и Севастополя в состав России.

На какие средства была издана книга, не сообщается. По данным Алексея Навального, выпустившее сборник молодежное движение "Сеть" получило через другие НКО 70 миллионов рублей государственных грантов.

"Первая параллель, которая приходит в голову, – это цитатник Мао Цзэдуна", – сказал РБК историк, член президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе. Он напоминает, что в СССР даже времен правления Сталина не было цитатника. "Зато его цитаты нужно было вставлять во все работы, будь то по физике или физической культуре. Сейчас слова Путина в работу о физкультуре вставлять необязательно, но еще не вечер", – иронизирует историк.

XS
SM
MD
LG