Ссылки для упрощенного доступа

Выложен в онлайн оригинал дневника Анны Франк


Книга об Анне Франк
Книга об Анне Франк

несмотря на споры об авторских правах

Выложен в онлайн оригинал дневника Анны Франк, несмотря на споры об авторских правах.

Как сообщает агентство Франс-пресс, его опубликовали в пятницу одновременно преподаватель Университета в Нанте (Франция) Оливье Эрцшед и депутат французского парламента Изабель Аттар.

По закону Евросоюза от 1993 года, дневник Анны Франк стал общественным достоянием с 1 января 2015 года, когда исполнилось 70 лет со дня смерти Анны Франк в концлагере Берген-Бельзен (ей было 15 лет).

До этого авторскими правами обладал Фонд Анны Франк (находящийся в Базеле, Швейцария), ранее угрожавший оспорить в суде публикацию дневника, утверждая, что по закону этого нельзя делать до 2037 года, когда исполнится 50 лет с момента первого издания по законам Copyright, которое в 1986 году осуществил Голландский государственный институт военных документов.

Дневник Анны Франк - это записи еврейской девочки, сделанные с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года - в период нацистской оккупации Нидерландов. Скрываясь вместе с семьей от ареста, Анна с 12 лет вела дневник в виде писем вымышленной подруге. Она назвала его "В заднем доме" (в русской версии - "Убежище"). 4 августа 1944 года гестапо арестовало всех, кто прятался вместе с Анной Франк в убежище в Амстердаме.

В 2009 году дневник был включен в международный реестр ЮНЕСКО Память мира - программа по защите всемирного документального наследия.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG