Ссылки для упрощенного доступа

По скользкому льду


Сильно похолодало. Не только на улице, но и в отношениях России и Запада. Но сегодня уже не "холодом веет от Кремля", а патологической глупостью, которая сквозит во все щели и заморозила пути-дорожки межгосударственных отношений. Вероятно, многие испытывали неприятное чувство, когда ваш автомобиль "выскакивает" на чистый лед и машина теряет управление? Вы вроде бы все еще управляете автомобилем, но он вас уже не слушается. Последствия могут быть разными, от фатального исхода до легкого испуга.

С государственной машиной под названием "Россия" произошла именно такая история: машину понесло. Как бы ни крутил водитель "баранку", выровнять движение не удается. Ни президент России, ни правительство страны, ни Государственная дума не могут заставить Запад продавать и покупать нефть по сто долларов за баррель, не могут заставить западные страны отменить санкции. Внедрять "импортозамещение" в таких условиях, да еще при стремительно тающих валютно-золотых запасах – все равно что пытаться лечить припарками человека в коме. Россия упустила шанс стать страной с высокоразвитой экономикой; время дорогой нефти не вернется. Ресурсы бездарно растрачены и разворованы.

Россия привыкла к "халяве" нефтяного дождя, теперь придется привыкать к холодному душу

Кремль напрасно надеется на бесконечную любовь и поддержку своего народа. Заставить людей работать за гроши или вообще без оплаты труда, как это было в СССР при Сталине, уже не получится. Россия привыкла к "халяве" нефтяного дождя, теперь придется привыкать к холодному душу. Можно, конечно, восстановить в стране ГУЛАГ и принудить часть населения работать за кусок хлеба, но вернуть "шарашки" и энтузиазм советского человека в построении "светлого будущего" не смогут даже орды ОМОНа. Общественное сознание коренным образом изменилось.

Российская власть поэтому ежедневно и ежечасно задает себе самой один и тот же вопрос: что делать? Известно, что надежда умирает последней, так что правительство начало готовиться к самому худшему сценарию, к падению цен на нефть ниже $25 за баррель, когда продажа углеводородного топлива станет экономически нецелесообразной. Маячит перспектива прекращения выплат пенсий и пособий, отмена всех индексаций, замораживание большинства проектов не только в гражданской сфере, но и в военной.

Можно предложить, пожалуй, единственный – самый фантастический вариант – реакции Кремля на все эти события, если власти намереваются уберечь Россию от повторения судьбы СССР. Первое и самое главное, что требуется – убрать российские войска с чужих территорий (из Украины, из Сирии, из Южной Осетии и Абхазии); вернуть Крым Украине, Южную Осетию и Абхазию – Грузии, Приднестровье – Молдове. Объявить с трибуны ООН о намерении Москвы стать безъядерной державой и предложить Соединенным Штатам и ЕС выкупить все имеющиеся в России ядерные боезаряды. Ликвидировать вооруженные силы наступательного характера и вместе с ними ОМОН, как репрессивный аппарат власти. Провести люстрацию судебно-прокурорской системы. Распустить Государственную думу и Совет Федераций, запретив баллотироваться в новые органы власти всем, кто занимает в настоящее время руководящие посты или имеет депутатский мандат. Пригласить в Россию западных менеджеров для управления крупными компаниями и работы в министерствах. Переформатировать федеральное деление России и создать 8–10 крупных губерний с максимально независимым от центра управлением. Провести гласные суды над всеми государственными и военными преступниками. Да только такой поворот событий мне представляется невозможным.

"Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков", – сказал Бернард Шоу. В конце минувшего года одно из самых авторитетных американских аналитических агентств, Stratfor, опубликовало доклад, в котором прогнозируется распад России в ближайшее десятилетие в силу многих экономических и политических причин. Центробежные силы очень скоро превзойдут силы центростремительные. Обескровленная Москва в отсутствие финансовых ресурсов не сможет удержать регионы под своим контролем: вассалы остаются верноподданными до тех пор, пока их кормят с "барской руки". Как только эта рука оскудеет, они побегут искать другого господина.

Мы видим и другой не менее удивительный российский феномен. Общество ударилось в какой-то садомазохизм: чем больнее, тем приятнее! Санкции против французского пармезана и турецких помидор – хорошо! Нельзя поехать на отдых в Турцию и Египет – отлично! Ограничения на пользование долларами – еще лучше! Спрашивается: неужели вы не понимаете, что Соединенным Штатам и лично президенту Обаме нет никакого дела до ваших пенсий, зарплат и вообще до России? Им есть дело только до одной проблемы: как бы ядерный арсенал России не оказался в руках не вполне адекватных людей.

Герман Обухов – координатор международной антипутинской коалиции "Стоп фашизм в России"

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG