Ссылки для упрощенного доступа

ПАРНАС уведомила власти о проведении марша памяти Бориса Немцова


Марш памяти Бориса Немцова в Москве 1 марта 2015 года
Марш памяти Бориса Немцова в Москве 1 марта 2015 года

Акцию планируется провести по тому же маршруту, что и в прошлом году: от Славянской площади по набережной Москвы-реки и далее через Большой Москворецкий мост

"Партия народной свободы" направила мэру Москвы Сергею Собянину уведомление о проведении 27 февраля марша памяти политика Бориса Немцова. Фотографию письма в "Фейсбуке" опубликовал лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов.

В обращении указывается, что помимо "Партии народной свободы" организаторами акции выступят "Партия прогресса", партия "Демократический выбор", партия "5 декабря", движение "Солидарность", Комитет протестных действий, а также "известные общественные деятели и правозащитники". Касьянов отметил, что маршем памяти организаторы хотят "привлечь внимание общественности города, всех граждан страны к беспрецедентному по своей наглости и цинизму убийству политического и государственного деятеля новой России".

"Мы все обязаны своими действиями, опираясь на Конституцию России, поставить заслон разворачивающейся в стране борьбе с инакомыслием, разжиганию ненависти к несогласным с политическим курсом руководства страны", – заявил лидер ПАРНАСа. В связи с проведением акции Касьянов попросил Собянина "дать поручение соответствующим структурам", чтобы заранее – до подачи официальной заявки – проработать "все необходимые вопросы".

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы. По делу об убийстве политика были задержаны пятеро уроженцев Чечни. 18 ноября суд санкционировал заочный арест предполагаемого организатора убийства Немцова – бывшего офицера батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова. Заказчик преступления до сих пор не установлен.

XS
SM
MD
LG