Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд признал законным арест Варвары Карауловой


Варвара Караулова
Варвара Караулова

Студентку МГУ Варвару Караулову обвиняют в попытке примкнуть к запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство"

Мосгорсуд во вторник отказался освободить студентку МГУ Варвару Караулову (сменила имя на Александру Иванову), которая арестована по обвинению в попытке присоединиться к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство».

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты, которая настаивал на изменении меры пресечения на более мягкую - подписку о невыезде илидомашний арест. Адвокат Карауловой Сергей Бадамшин, отметил что с июня прошлого года его подзащитная находится в тесном контакте с ФСБ и не имеет никакой возможности скрыться, у нее нет загранпаспорта и денежных средств.

17 декабря суд продлил Карауловой арест до 27 марта 2016 года. Защита заявила, что обвиняемая не собиралась вступать в террористическую группировку и что ее обманули и использовали.

Студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова пропала в конце мая 2015 года. В начале июня она была задержана при попытке пересечь турецко-сирийскую границу в группе из 13 россиян. Изначально она проходила по делу как свидетель, но после допроса и обыска в октябре была арестована. По версии следствия, она поддерживала связь с представителями террористической группировки. Мать Карауловой объясняет действия дочери влюбленностью в предполагаемого вербовщика.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG