Ссылки для упрощенного доступа

В Чите сестра умершего от рака осужденного потребовала компенсацию


Страдавший от рака почки Владимир Климов скончался в медсанчасти колонии в апреле 2015 года; за месяц до этого районный суд Читы отказал ему в освобождении

В Чите сестра осужденного Владимира Климова, который умер от рака в тюремной больнице, подала иск в районный суд, требуя взыскать с Министерства финансов один миллион рублей компенсации морального ущерба. Она утверждает, что заболевание ее брата входило в список препятствующих отбыванию наказания, но суды несколько раз отказывали ему в освобождении. Об этом пишет РАПСИ со ссылкой на юриста Анастасию Коптеву.

Защита также сообщила, что через месяц после смерти Климова краевой суд признал, что мужчина имел право на освобождение, в котором ему неправомерно отказали.

Владимир Климов скончался в медсанчасти колонии в апреле 2015 года. В марте районный суд в Чите отказал ему в условно-досрочном освобождении.

В 2014 году Европейский суд по правам человека требовал от России незамедлительно диагностировать осужденного с привлечением экспертов, независимых от ФСИН. Климов страдал от тяжелой формы рака почки, но в тюремной больнице ему долгое время давали обычные ненаркотические анальгетики, так как диагноз "рак" не был поставлен официально.

XS
SM
MD
LG