Ссылки для упрощенного доступа

В Ватикане прошла встреча Франциска с президентом Ирана


Встреча Хасана Рухани с папой римским
Встреча Хасана Рухани с папой римским

Папа римский призвал Тегеран содействовать тому, чтобы остановить распространения терроризма в мире

Посещающий на этой неделе Европу президент Ирана Хасан Рухани во вторник встретился в Ватикане с папой римским Франциском.

По информации пресс-службы Святого престола, собеседники обменялись подарками. Рухани подарил понтифику небольшой персидский ковер ручной работы, изготовленный в священном для шиитов городе Кум. Франциск вручил иранскому президенту медаль с изображением Святого Мартина, который отдает часть своего плаща нищему. Папа римский пояснил, что этот жест символизирует братство.

Глава Римско-католической церкви призвал Тегеран в лице Рухани играть ключевую роль в попытках остановить распространение терроризма и контрабанду оружия по всему миру.

Нынешняя поездка Рухани, посещающего Италию, Ватикан и Францию, его первое европейское турне с момента достижения соглашения мировых держав с Ираном по его ядерной программе. Послабление с середины января режима экономических санкций в отношении Тегерана дает иранской стороне возможность заключать контракты с западными компаниями и привлекать новые зарубежные инвестиции.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG