Ссылки для упрощенного доступа

НАТО создаcт управление по противодействию российской пропаганде


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (слева) и министр обороны США Эштон Картер
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (слева) и министр обороны США Эштон Картер

Несмотря на то что план благоприятно воспринят Великобританией и другими странами, США опасаются любой стратегии, которая могла бы быть истолкована как пропаганда

НАТО будет противостоять "информационной войне" Кремля, ведущейся для поддержки действий, подобных захвату Крыма в 2014 году, путем создания нового, более мощного отдела коммуникаций и посредством рассекречивания закрытой информации.

И НАТО, и Европейский союз озабочены способностью России использовать телевидение и интернет, чтобы транслировать то, что они называют преднамеренной дезинформацией. В этой связи ЕС создал специальное подразделение в прошлом году, чтобы противостоять явной пропаганде Москвы.

В соответствии с этими предложениями НАТО может рассекретить изображения, чтобы подтверждать утверждения об угрожающей деятельности, а также увеличив применение социальных медиа. После того как Россия вошла в Крым, НАТО представила фотографии российского развертывания вблизи границы Украины, но они были сделаны с коммерческих спутников и показаны более чем через месяц после аннексии.

Проекты предложений НАТО, поступившие в распоряжение Рейтер, определяют, каким образом военная тактика по пониманию противника и дальнейшего влияния на зарубежную аудиторию станет задачей нового управления НАТО по вопросам коммуникаций. 23-страничный документ, ставший результатом длительных дебатов в НАТО, является закрытым.

В документе НАТО говорится в свойственном этой организации языковом стиле, что "стратегические нарративы должны быть соответствующим образом адаптированы и культурно настроены для вступления в резонанс со всеми аудиториями против противоположных нарративов."

Несмотря на то что план благоприятно воспринят Великобританией и другими странами, Соединенные Штаты опасаются любой стратегии, которая могла бы быть истолкована в качестве пропаганды. Представители НАТО считают, что доверие НАТО, союза, состоящего из 28 демократических стран, опирается на открытость и правдивость.

"Одним из основных принципов НАТО является то, что мы не можем противостоять пропаганде своей пропагандой", – заявила представитель НАТО Оана Лунгеску, которая выросла в Румынии в период коммунистического правления.

Россия вложила большие средства в государственные СМИ и организации с сотнями журналистов за рубежом, задача которых отучить мир от того, что она называет агрессивной западной пропагандой, – дополняя свою деятельность теми СМИ, которые существовали в годы холодной войны. Россия также сейчас очень активна в интернете, в социальных медиа, таких как Twitter.

XS
SM
MD
LG