Ссылки для упрощенного доступа

Белый дом поддерживает мнение Минфина США о коррупции Путина


Джош Эрнест
Джош Эрнест

«Оценка представителя Минфина США лучше всего отражает мнение администрации», — сказал пресс-секретарь Белого дома

Заявления представителя Министерства финансов США о причастности президента России к коррупции отражает официальную позицию американской администрации. Об этом заявил в четверг, 28 января, на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Ранее на этой неделе, Адам Шубин, испольняющий обязанности замминистра финансов по вопросам терроризма и финансовых преступлений, сказал в интервью Би-Би-Си, что США считают Путин коррумпированным.

«Оценка представителя Минфина США лучше всего отражает мнение администрации», — сказал Эрнест. В то же время он затруднился ответить на вопрос, намерены ли США ввести санкции против Путина, указав на то, что это является юрисдикцией Минфина.

В понедельник, 25 января, телеканал BBC One показал получасовой фильм «Тайные богатства Путина» (Putin's Secret Riches). В числе собеседников автора киноленты Ричарда Билтона был замминистра финансов США Адам Шубин.

В ходе интервью он обвинил Путина в причастности к коррупции, заявив, что в Вашингтоне видят, как российский лидер «обогащает своих друзей, близких соратников и маргинализирует тех, кого не считает друзьями и кто не обладает государственными активами». «Будь то энергетические богатства России или государственные контракты, он отдает это [активы] тем, кто будет ему служить, и исключает тех, кто не будет. Для меня это картина коррупции», — резюмировал Шубин.

26 января пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что обвинения Минфина США в адрес Путина необходимо доказать, однако Москва не будет требовать этого. Содержание самого материала британской телерадиокомпании он назвал «чистым вымыслом и клеветой».

XS
SM
MD
LG