Ссылки для упрощенного доступа

Россия перебросила в Сирию многоцелевые истребители Су-35С


Российские истребители Су-35С поколения "4++"
Российские истребители Су-35С поколения "4++"

В Минобороны заявляют, что за последнюю неделю российские военные самолеты уничтожили более 1300 объектов на территории Сирии

Россия перебросила на военную базу в сирийском городе Латакия четыре многоцелевых истребителя Су-35С поколения "4++". Таким образом, состав российской боевой авиагруппы в Сирии теперь превышает 70 самолетов и вертолетов. Об этом в понедельник со ссылкой на источник в Генштабе сообщил "Коммерсант".

В Министерстве обороны России сегодня заявили, что за последнюю неделю российские военные самолеты уничтожили более 1300 объектов экстремистов в Сирии: в провинциях Алеппо, Латакия, Хама, Хомс, Дамаск, Эр-Ракка, Даръа. В Минобороны отметили, что боевая авиация также "оказала поддержку подразделениям сирийских правительственных войск" в городе Дайр-эз-Заур.

На прошлой неделе представитель вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд заявил, что операция России в Сирии оказывает поддержку режиму президента страны Башара Асада. Сирийские и международные правозащитные организации при этом обвиняют Россию в военных преступлениях при проведении военной операции, в частности, в уничтожении мечетей, рынков, больниц и школ, а также использовании кассетных бомб.

По оценке сирийской оппозиции, всего жертвами российских авиаударов стали более 1000 мирных жителей. С критикой российской операции в Сирии выступил также министр обороны Великобритании Майкл Фаллон. По его словам, налеты российских самолетов на города и селения, где действует сирийская оппозиция, "просто-напросто затягивают войну" и "укрепляют режим Асада".

Россия отрицает обвинения в совершении военных преступлений в Сирии. Информацию о жертвах среди мирного населения Кремль называет "информационными атаками" и "фейком". Международная правозащитная организация Amnesty International 29 января назвала такие заявления бездоказательными.

XS
SM
MD
LG