Ссылки для упрощенного доступа

США призывают остановить удары по сирийской оппозиции


Джон Керри
Джон Керри

С предупреждением в адрес Москвы выступил в Лондоне госсекретарь США Джон Керри

Госсекретарь США Джон Керри предупредил российские власти о необходимости прекращения ударов по объектам оппозиции в Сирии. В четверг в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Керри отметил, что уже существующая резолюция Совета Безопасности ООН призывает к немедленному прекращению огня в Сирии – для доставки гуманитарной помощи населению осажденных городов и сел.

Керри выступил на конференции государств-доноров в Лондоне. Около 70 глав государств и правительств обсуждают возможность собрать 9 миллиардов долларов на помощь сирийцам, пострадавшим в гражданской войне.

Российский МИД сообщил 4 февраля, что Лавров и Керри в телефонном разговоре выразили сожаление по поводу паузы в межсирийских переговорах. Они констатировали необходимость срочных шагов как со стороны правительства Сирии, так и оппозиции с целью обеспечить гуманитарный доступ в блокированные районы страны, отметили в Москве. Министры также договорились о проведении встречи Международной группы поддержки Сирии 11 февраля в Мюнхене.

Ранее на этой неделе стало известно о приостановке проходящих под эгидой ООН в Женеве переговоров по сирийскому урегулированию – с участием делегации из Дамаска и оппозиции.

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что российские воздушные удары по позициям повстанцев и бомбардировки дорог, по которым в Сирию поступает гуманитарная помощь, стали одной из причин, заставившей представителя ООН Стаффана де Мистуру объявить в среду о "паузе" в работе мирной конференции.

Москва настаивает, что цель российской военной операции в Сирии – оказание поддержки правительству этой страны в противостоянии с боевиками радикальных исламистских группировок.

XS
SM
MD
LG