Ссылки для упрощенного доступа

Сайт "Роскомсвобода" попал в реестр запрещенных


В реестр попала страница сайта, на которой размещена информация о возможных способах обхода блокировок

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных интернет-ресурсов одну из страниц сайта "Роскомсвобода", занимающегося мониторингом блокировок в российском интернете.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, у администрации ресурса есть три дня, чтобы удалить противоправную информацию, иначе сайт будет заблокирован. Он отметил, что это было сделано в связи со вступившим в силу судебным решением, согласно которому распространяемая информация о существующих способах обхода блокировок признана противозаконной.

По словам Ампелонского, это судебный прецедент и суд посчитал, что подобная информация может дать возможность пользователям интернета получить доступ к экстремистским материалам.

Как отмечает сайт "Медуза", решение о запрете страницы, где размещена информация о способах доступа к заблокированным сайтам, принял в апреле 2015 года Анапский городской суд на основании заявления прокурора, согласно которому этот раздел сайта является "анонимайзером". В сентябре Краснодарский краевой суд отклонил апелляцию "Роскомсвободы". Администрация сайта намерена подать кассацию в палату суда по гражданским спорам.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG