Ссылки для упрощенного доступа

94 процента торговых точек в Москве могли быть снесены незаконно


Снос торговых павильонов в Москве
Снос торговых павильонов в Москве

В ночь на 9 февраля в Москве были снесены 97 из 104 попавших в список на ликвидацию торговых точек у станций метро, которые власти признали "самостроем"

Только в 6 процентах случаев власти Москвы смогли доказать в суде, что снесенные торговые павильоны являются "самостроем". Об этом пишет РБК со ссылкой на картотеку арбитражных дел Верховного суда.

В картотеке суда изданию удалось обнаружить 78 дел, касающихся законности установки торговых точек. Причем по 27 из них производство еще не завершено. В 48 случаях суд оказался на стороне предпринимателей, а в трех властям Москвы удалось доказать факт "самостроя".

Правительство Москвы, обращаясь в суд, заявляет, что торговые павильоны были построены без необходимых правоустанавливающих документов. Суды с такой трактовкой не соглашаются и замечают, что городские власти раньше сами давали все необходимые документы.

В ночь на 9 февраля в Москве были снесены 97 из 104 попавших в список на ликвидацию торговых точек у станций метро, которые власти признали "самостроем". Их владельцы утверждают, что у них были все разрешающие документы. Однако мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что "нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными жульническим путем".

Глава администрации президента России Сергей Иванов назвал снесенные объекты "гадюшниками", которые "не имеют никакого отношения к так называемому малому бизнесу".

Власти столицы также заявляют, что список объектов, которые, по их мнению, подлежат сносу, может быть расширен как минимум до 250.

XS
SM
MD
LG