Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуме уточнят понятие "политическая деятельность" для НКО


Здание правозащитного центра "Мемориал"
Здание правозащитного центра "Мемориал"

К политической деятельности предлагают отнести критику действий и решений властей

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий понятие «политической деятельности» в отношении НКО при присвоении им статуса «иностранного агента». Об этом сообщает ТАСС. Документ был разработан по инициативе Минюста.

По новому законопроекту, к формам политической деятельности относятся организация митингов, публичные обращения к государственным органам и органам местного самоуправления, проведение опросов с целью формирования общественно-политических взглядов, а также распространение оценок политики властей и принимаемых ими решений.

В ноябре 2015 года президент России Владимир Путин по просьбе членов Совета по правам человека поручил администрации уточнить понятие "политической деятельности". В октябре правозащитники заявили, что под предлогом "ведения политической деятельности" многим некоммерческим организациям, не имеющим отношения к политике, власти присваивают статус "иностранного агента".

Согласно принятому в 2012 году в России закону, так называемым "иностранным агентом" считается некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных источников и участвует в политической деятельности на территории России. В настоящее время в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента, который опубликован на сайте министерства юстиции, порядка 120 организаций.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG