Ссылки для упрощенного доступа

Генсек ОБСЕ: режим перемирия на Украине стал "менее стабильным"


Украинский блокпост в Донецкой области
Украинский блокпост в Донецкой области

За последние сутки погиб один украинский военнослужащий

Режим перемирия на востоке Украины в последнее время стал менее стабильным, увеличилось число перестрелок, в том числе с применением тяжелого вооружения. Об этом заявил генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Занньер на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене.

Многочисленные случаи перестрелок в районе городов Донецк и Горловка – в том числе с применением вооружения, которое, согласно Минским соглашениям, должно было быть отведено от линии соприкосновения, – отмечает в своих ежедневных отчетах Миссия ОБСЕ на Украине.

По данным министерства обороны Украины, в четверг в перестрелке с сепаратистами самопровозглашенной "ДНР" погиб один украинский военнослужащий. Потери сепаратистов убитыми за последнюю неделю составили девять человек, – сообщил их представитель корреспонденту агентства Франс Пресс.

В пятницу состоялся очередной обмен пленными. Сепаратисты самопровозглашенной "ЛНР" освободили трех украинских военнослужащих – в обмен на шестерых человек. Однако сепаратисты в последний момент отказались освобождать украинскую журналистку из Луганска Марию Варфоломееву, которую они удерживают уже более года. Всего, по данным украинской стороны, пророссийские сепаратисты удерживают более 130 граждан Украины.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG