Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны РФ: публикации Bellingcat по "Боингу" искажают факты


Фотография установки "Бук-М1", представленная в расследовании Bellingcat
Фотография установки "Бук-М1", представленная в расследовании Bellingcat

По данным Bellingcat, малайзийский "Боинг" был сбит 17 июля 2014 года на востоке Украины из установки "Бук-М1", предоставленной вооруженными силами России

В Министерстве обороны России назвали "искажением фактов" опубликованное группой Bellingcat расследование о возможной причастности российских военных к гибели малайзийского "Боинга" на востоке Украины в июле 2014 года.

В ведомстве заявили, что представленная Bellingcat информация является "бездоказательными выкладками", что она основана на "фейковых" данных из соцсетей и имеет "заведомо антироссийскую направленность".

24 февраля 2016 года международная исследовательская группа Bellingcat опубликовала расследование, в котором делается вывод, что малайзийский "Боинг" был сбит ракетой, выпущенной из установки "Бук-М1", предоставленной 53-й зенитно-ракетной бригадой вооруженных сил России. По данным Bellingcat, военнослужащие этой бригады размещали в социальных сетях фотографии, свидетельствующие о том, что они находились в районе российско-украинской границы в июне-июле 2014 года. 4 марта на сайте группы был опубликован отчет о передвижении машин сепаратистов, которые, по мнению Bellingcat, сопровождали зенитную установку в день гибели самолета.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов опубликовал доклад, согласно которому "Боинг" был сбит ракетой "земля-воздух" из зенитно-ракетного комплекса "Бук". В отчете указывался тип боеголовки, однако не говорилось конкретно, кто сбил авиалайнер.

Пассажирский Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на его борту, погибли.

Материалы по теме

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG