Ссылки для упрощенного доступа

Более чем в 40 странах отмечали Международный женский день


Международный женский день отметили гражданские активисты Пакистана (Исламабад, 8 марта 2016 года)
Международный женский день отметили гражданские активисты Пакистана (Исламабад, 8 марта 2016 года)

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад об ущемлениях прав женщин

Более чем в 40 странах мира отмечают Международный женский день.

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала 7 марта доклад об ущемлении прав женщин.

Там, в частности, говорится о том, что 39 процентов населения планеты живет в странах, где аборты запрещены или право на них ограничено.

Авторы доклада приводят данные Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ, согласно которым каждая третья из ныне живущих женщин вышла замуж до 15 лет, причем, как правило, не по своей воле. Во многих странах до сих пор законом не преследуется изнасилование жены мужем.

Женщины до сих пор становятся жертвами принудительной стерилизации.

Ежедневно множество женщин становятся объектом сексуальных домогательств в общественных местах.

8 марта депутат британского парламента от лейбористов Джесс Филлипс зачитала имена 120 женщин, убитых мужчинами, начиная с 8 марта 2015 года, - от девочек 13 лет до женщин, которым за 80. Имелись в виду уголовные дела, по которым мужчины были осуждены, или признаны виновными, или числятся главными подозреваемыми. "Стало уже обычным делом, когда женщин убивают их партнеры, мужья и сожители, а иногда даже отцы, братья и сыновья", - сказала Филлипс. - "Насилие в отношение женщин многолико".

В принятой ООН 25 сентября 2015 года 15-летней программе - "Повестка дня в области устойчивого развития - есть положение о необходимости достичь к 2030 году полного равенства прав мужчин и женщин.

Впервые Международный женский день отмечался 19 марта 1911 года в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда в демонстрациях и митингах приняли участие более миллиона человек. Звучали требования - дать женщинам право голоса, право занимать государственные должности, получать профессиональную подготовку, иметь равные с мужчинами права по оплате труда.

С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день.

XS
SM
MD
LG