Ссылки для упрощенного доступа

СК РФ возбудил дело против члена ПАРНАС Натальи Пелевиной


Наталья Пелевина
Наталья Пелевина

10 марта полиция обыскала квартиру Пелевиной, затем она была доставлена в Следственный комитет на допрос в качестве подозреваемой

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении члена политсовета партии ПАРНАС Натальи Пелевиной по статье о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Поводом, как отмечают в ПАРНАСе, стала изъятая при обыске в квартире Пелевиной 17 апреля 2015 года шариковая ручка с встроенным видеоустройством бытового назначения, которое можно купить в любом зарубежном супермаркете.

Сама Пелевина в интервью Rus2Web заявила, что не знает, что конкретно хотели найти в ее квартире сотрудники Следственного комитета. По ее словам, изъяли только школьную тетрадь с ежедневными записями и два телефона. Заявление представителя СК о том, что при помощи ручки с видеорегистратором она якобы вела "съемку полицейских и лиц из оппозиционной среды для своих целей", Пелевина считает абсурдным.

В четверг полиция обыскала квартиру Пелевиной, затем она была доставлена в Следственный комитет на допрос в качестве подозреваемой. Заявление о Владимира Маркина о том, что при помощи

Как заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, в ходе обыска у Пелевиной были обнаружены документы о зарубежном финансировании деятельности "Комитета 6 мая", занимающегося помощью политзаключенным. Полицейские изъяли документы, согласно которым, по утверждению Маркина, американский "Национальный фонд в поддержку демократии" выделил оппозиционному комитету 35 тысяч долларов, а также расписки о передаче денег родственникам осужденных по "Болотному делу". В Следственном комитете считают эти документы подтверждением версии о том, что "зарубежные антироссийские центры" финансировали беспорядки в России и готовили "цветную революцию в России".

ПАРНАС заявляет, что уголовное преследование Натальи Пелевиной связано с ее политической деятельностью.

В апреле прошлого года Пелевину уже задерживали в связи с "Болотным делом", подозревая в финансировании событий в Москве 6 мая 2012 года, которые власти считают массовыми беспорядками. Тогда с нее взяли подписку о невыезде. Однако позже отпустили без предъявления обвинений.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG