Ссылки для упрощенного доступа

Белый дом предложил Геттемюллер на должность замгенсека НАТО


Роуз Геттемюллер
Роуз Геттемюллер

Должность заместителя генерального секретаря НАТО обычно занимает представитель США – сейчас бывший посол в Москве Александр Вершбоу

Президент США Барак Обама намерен назначить заместителем Генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер. Об этом сообщает Джош Рогин на сайте Блумбергвью.

Ранее на этой неделе администрация Обамы проинформировала союзников по НАТО, что будет рекомендовать заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями Роуз Геттемюллер на вторую по значимости должность в Союзе. Эту должность, как правило, занимают четыре года.

Решение американской администрации подверглось критике со стороны республиканцев, которые считают заблуждением подход Обамы к отношениям с Россией и слишком мягкой его позицию. Геттемюллер работала в администрации Обамы и сыграла важную роль в политике так называемой перезагрузки в отношениях с Россией.

Сенаторы-республиканцы, в том числе Джон Корнин, Джеймс Риш и Марко Рубио, выступали против продления утверждения Геттемюллер в нынешней должности и против условий нового Договора о СНВ с Россией, в ходе выработки которого она была ведущим переговорщиком. Они также считают, что Геттемюллер закрывает глаза на российские нарушения существующих договоренностей.

Законодатели считают, что администрация Обамы пытается сохранить существующие договоры вооружений с Россией, игнорируя доказательства российского обмана.

В случае утверждения Геттемюллер в должности замгенсека НАТО она должна сменить Александра Вершбоу, бывшего чиновника министерства обороны и посла США в Москве, который известен жесткой позицией по отношению к России.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG