Ссылки для упрощенного доступа

Памфилова просит ФСИН пустить к Савченко украинских врачей


Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова
Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова

Ранее российские власти не разрешили украинским медикам осмотреть Савченко под предлогом ее "вызывающего" поведения на суде. 10 марта она прекратила сухую голодовку

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратилась к главе Федеральной службы исполнения наказаний Геннадию Корниенко, а также к Донецкому городскому суду Ростовской области с просьбой допустить к Надежде Савченко украинских врачей "в самое ближайшее время".

Об этом говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам человека. Ранее к Памфиловой с просьбой организовать медицинский консилиум обратилась сестра Надежды Савченко – Вера.

На прошлой неделе адвокат украинской военнослужащей Николай Полозов сообщил, что Савченко, которая 10 марта прекратила 7-дневную сухую голодовку, находится в критическом состоянии. Российских врачей Савченко к себе не подпускает, напомнил адвокат. Украинским же медикам, которые прибыли в Ростовскую область, российские власти не разрешили осмотреть Савченко под предлогом ее "вызывающего" поведения на суде.

Полозов также упрекнул Эллу Памфилову в том, что она не принимает активного участия в судьбе Надежды Савченко в этот критический момент.

В пресс-службе российского омбудсмена заявили, что подобные высказывания вызывают недоумение, так как от адвокатов Савченко не поступило ни одного обращения к уполномоченному по правам человека.

21–22 марта Донецкий городской суд Ростовской области огласит приговор Надежде Савченко, которую обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов летом 2014 года под Луганском. Она вину отрицает. Ранее гособвинение потребовало приговорить Савченко к 23 годам заключения, а защита – полностью оправдать.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG