Ссылки для упрощенного доступа

Президент Путин сообщил о пятом военном, погибшем в Сирии


Российский Су-24 в Сирии
Российский Су-24 в Сирии

Российская военная кампания в Сирии продолжалась пять с половиной месяцев

Президент России Владимир Путин отдал дань памяти погибшему в Сирии Федору Журавлеву, прервав таким образом четырехмесячное замалчивание потери военнослужащего. Президент выступил в Кремле на приеме по случаю вручения наград участникам операции в Сирии и вдовам погибших. 27-летний Журавлев стал пятым российским военным, погибшим во время сирийской кампании.

Источник агентства Reuters сообщил, что Журавлев, похороненный в поселке Пальцо (Брянская область), служил в спецподразделении. Российские власти ранее не признавали участия спецназа в выполнении особых задач на территории Сирии, заявляя, что наносят воздушные удары, обучают сирийских военнослужащих, охраняют российские военные базы и могут проводить поиск и спасение военных летчиков в случае потерь авиации.

Ранее в российских СМИ публиковались сведения о гибели четырех военнослужащих. Это Олег Пешков, пилот бомбардировщика Су-24, сбитого в ноябре турецкими ВВС, Александр Позынич, морской пехотинец, погибший при спасении штурмана сбитого самолета. Затем появилась информация о гибели российского военного советника Ивана Черемисина и солдата Вадима Костенко, который, по официальной версии, покончил с собой.

Российская военная кампания в Сирии продолжалась с 30 сентября прошлого года до 15 марта, когда Путин приказал вывести из Сирии основную часть российского военного контингента. Численность этого контингента до сих пор официально не объявлена.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG