Ссылки для упрощенного доступа

Обама в Гаване: нет необходимости ждать угрозы со стороны США


Выступление Обамы в Большом театре Гаваны
Выступление Обамы в Большом театре Гаваны

На третий, заключительный день визита на Кубу Барак Обама выступил в Большом театре кубинской столицы

Президент США Барак Обама заявил, что приехал на Кубу, чтобы избавиться от всех пережитков холодной войны после десятилетий конфликта.

Обама сказал об этом на третий день своего исторического визита на Кубу – речь идет о первой поездке действующего американского президента в эту страну за последние 88 лет.

Во вторник Обама выступил с речью в Большом театре Гаваны. Его выступление транслировалось в прямом телеэфире и, как отмечает агентство Associated Press, стало редкой возможностью для лидера США напрямую, свободно донести до кубинцев свою точку зрения. "Я надеюсь, что мой визит продемонстрирует вам, что нет необходимости ждать угрозы со стороны Соединенных Штатов", – сказал Обама, обращаясь в этот момент к сидящему на балконе в театре кубинскому руководителю Раулю Кастро.

Барак Обама говорил о том, что кубинцы должны смотреть в будущее с надеждой – вместе с его страной. Он предупредил, что не должно быть "слепого оптимизма" и ощущения, что проблемы исчезнут сами собой, вместо этого необходимы новые ростки – как основа для изменений.

В третий, заключительный день визита Барак Обама планировал также, среди прочего, встретиться с группой диссидентов, посетить бейсбольный матч с участием сборной Кубы.

XS
SM
MD
LG