Лучшие фото года по версии Sony World Photography Awards
Дверь в преисподнюю и лис в казино

1
Дети из бедной индийской семьи разобрались, как Земли вращается вокруг своей оси. "Их улыбки отражают радость от приобретенного знания. Это и есть истинная цель образования", – считает фотограф Никундж Ратход.

2
Гангасагар – один из крупнейших центров паломничества в Индии. Ежегодно здесь собираются тысячи людей, чтобы отпраздновать индуистский праздник урожая Макара-санкранти. Женщины молятся солнцу после священого омовения.

3
Буддийские монахов идут под снегопадом на религиозную церемонию в китайском городке Лангмуси, примерно половина жителей которого – тибетские буддисты, а другая – мусульмане.

4
"Дверь в преисподнюю" – так прозвали газовый кратер Дарваза в пустыне Каракум в Туркмении. Он горит уже 45 лет. В 1971 году геологи, проводившие пробное бурение, наткнулись на подземную каверну. Земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Его решили поджечь – геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет. Они ошиблись. Природный газ, выходящий из кратера, горит с тех пор днем и ночью.