Ссылки для упрощенного доступа

Хоккеистов юниорской сборной России уличили в употреблении мельдония


Ранее в употреблении мельдония уже были уличены около 40 российских спортсменов

Половина игроков юниорской сборной России по хоккею сдали положительный тест на мельдоний. Как сообщает канадский телеканал TSN, в употреблении запрещенного препарата были уличены 15 из 30 российских игроков до 18 лет.

14 апреля в США стартует юниорский чемпионат мира по хоккею. Из-за положительных тестов на мельдоний Россия была вынуждена полностью сменить состав команды, а также тренерский штаб. Главный тренер российских игроков Виталий Прохоров заявил, что решение о замене команды согласовано с министром спорта России Виталием Мутко, сообщает "Газета.ру".

Мельдоний был запрещен Международным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января. В употреблении этого препарата уже были уличены около 40 российских спортсменов. Всего с начала года мельдоний обнаружили в пробах почти 100 спортсменов из разных стран мира.

Мутко в интервью интернет-изданию "Спортфакт" в четверг подтвердил, что WADA проводит расследование об употреблении запрещенного препарата в отношении 40 россиян. При этом он заявил, что "устраивать разбирательства", чтобы выяснить, кто виноват в употреблении спортсменами мельдония, сейчас "вредно".

В ноябре 2015 года WADA опубликовало доклад о махинациях в антидопинговой лаборатории в Москве. Следователи антидопингового агентства назвали использование наркотических средств в российском спорте "культурой, поддерживаемой государством".

Позднее полномочия по антидопинговой политике в российском спорте принял на себя сам Мутко.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG