Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал законным арест замминистра культуры России


Замминистра культуры России Григорий Пирумов в суде
Замминистра культуры России Григорий Пирумов в суде

Пирумов арестован до 10 мая по делу о хищении государственных средств на реставрацию объектов культурного наследия

Московский городской суд в четверг признал законным арест заместителя министра культуры России Григория Пирумова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере по делу о хищении средств на реставрацию объектов культурного наследия. Об этом сообщает РАПСИ.

16 марта 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Пирумова до 10 мая.

По версии следствия, замминистра культуры причастен к хищению государственных средств на сумму не менее 50 миллионов рублей. Расследование, в ходе которого был арестован Пирумов, связано с контрактами на реставрацию Эрмитажа, Новодевичьего монастыря и Изборской крепости под Псковом. По этому уголовному делу также проходят глава департамента управления имуществом Минкульта Борис Мазо и директор компании "Центрреставрация" Олег Иванов.

21 марта шестеро независимых депутатов Петербургского законодательного собрания обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с требованием отставки министра культуры Владимира Мединского, заявив, что Мединский утратил доверие в связи с коррупционным скандалом в его ведомстве. Законодательное собрание Петербурга отказалось рассматривать это обращение.

XS
SM
MD
LG