Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд приостановил рассмотрение иска "Кировлеса" к Навальному


Алексей Навальный на заседании суда по делу "Кировлеса" в июле 2013 года
Алексей Навальный на заседании суда по делу "Кировлеса" в июле 2013 года

Производство по делу приостановлено до решения Верховного суда России в связи с постановлением ЕСПЧ, который признал нарушенным право Навального на справедливое судебное разбирательство

Мосгорсуд приостановил на неопределенный срок рассмотрение иска компании "Кировлес" о взыскании более 16 миллионов рублей с Алексея Навального и двух других фигурантов дела.

Производство по делу приостановлено до решения Верховного суда России по постановлению Европейского суда по правам человека, сообщает "Интерфакс".

Ранее ЕСПЧ признал нарушенным право Навального и другого фигуранта дела "Кировлеса" Петра Офицерова на справедливое судебное разбирательство и предписал российским властям компенсировать им судебные издержки и причиненный ущерб на сумму более 86 тысяч евро.

Сам Навальный на заседании суда 16 марта также просил приостановить производство по делу, поскольку ЕСПЧ указал на очевидный политический мотив в деле, и продолжать производство по нему бессмысленно, отметил оппозиционер. Однако суд отказался удовлетворить ходатайство, посчитав его преждевременным.

18 июля 2013 года суд в Кирове признал Алексея Навального и Петра Офицерова виновными в хищении продукции предприятия "Кировлес" и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Впоследствии Кировский областной суд изменил приговор на условный срок.

С 2015 года в России действует закон, который позволяет Конституционному суду игнорировать решения международных судов, если они противоречат российской Конституции.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG