Ссылки для упрощенного доступа

Евреи не пройдут!


Ganapolsky Matvey
Ganapolsky Matvey

Я тут должен комментарий на одну тему написать.

Но я не знаю, как об этом писать.

Понимаете, комментарий должен быть о самом важном – такое у меня задание. А как писать об этом самом важном, если не знаешь, как об этом написать?

Но давайте я попробую, а вы поймете, почему с этим проблема.

Дело в том, что написать я должен о национальном вопросе.

Точнее, о евреях.

Только не спешите подпрыгивать, я ничего разжигать не собираюсь. И защищать евреев не собираюсь. Еще задолго до появления Цукерберга с его "Фейсбуком" и анекдота, что сказать "спасибо" нужно не только ему, но и любому Цукербергу, еврейский вопрос, как мне кажется, в России уже был давно снят.

Но мне так только показалось.

Знаете, я прекрасно помню антисемитизм советского времени. Помню квоты в вузы для евреев, помню первые попытки евреев уезжать в Израиль и жуткую вакханалию, поднятую брежневским режимом вокруг этого.

Помню, как устраивались публичные суды над пожелавшими уехать. К примеру, родители моей приятельницы тогда, в 1970-х, написали заявление на эмиграцию. Так в школе, где она училась, устроили "собрание позора", где девушку-восьмиклассницу отчитали и обвинили в предательстве. Выступили ее подружки и сказали, что больше с ней не дружат. Особо кричала директриса. Она потребовала отчислить девочку из школы. Финал был такой: ее в школе оставили, подружки после собрания пошли с ней гулять, а директриса, как потом стало известно, кричала так громко, потому что ее сын уже подал заявление на выезд, а ей грозили увольнением.

Уже потом, когда Союз развалился, в одном из интервью какого-то старого члена Политбюро я прочитал, что государство специально ограничивало поступление евреев в вузы и их продвижение по службе. При этом называлась удивительная причина: евреев спасали от народного гнева. Этот старик в интервью объяснял, что в Политбюро были уверены, что народ русский – сплошной антисемит. Они там проводили какие-то тайные опросы, и они показывали, что если евреев будет слишком видно и слышно, то начнутся погромы.

Однако СССР рухнул и вдруг выяснилось, что в новой России никакого антисемитизма нет. То есть он есть, но я бы его назвал реликтовым – с таким же усердием не любят кавказцев и любых чужаков вообще. Такой реликтовый антисемитизм я наблюдал в любой стране на Западе. То есть оказалось, что если государство не поддерживает антисемитизм, то он угасает.

Но это если не поддерживает. Однако выяснилось, что поддерживает, причем антисемитизм публичный. И используется он в патриотических целях – для борьбы с Украиной.

Впервые это случилось во время президентских выборов на Украине. Рассказывая в популярной российской аналитической программе о Порошенко, известный ведущий, объясняя, что он, Порошенко, фашист, поинтересовался, как он может поддерживать этот фашизм, если сам еврей по такой-то фамилии. Цель пассажа была вполне понятна – возбудить в соседнем государстве антисемитскую волну против Порошенко.

Не получилось – он стал президентом.

Потом было еще несколько подобных случаев, всегда с одной приметой: тот, кто поднимался в киевской иерархии и претендовал на власть, тот – как бы случайно – на российском телевидении назывался евреем.

Но украинское общество на это не велось. Сейчас в нем уровень ксенофобии минимален, а председатель парламента вообще по фамилии Гройсман.

Что касается России, то кремлевские пропагандисты правы: тут евреи не пройдут!

И вот, как мы знаем, этот Гройсман должен стать премьер-министром. И канал "Россия 24" решает просветить российскую, а также украинскую аудиторию, где изредка этот канал видно, информацией про кандидата. И миловидная ведущая объявляет: "Премьер-министром Украины может стать Владимир Гройсман. Что о нем известно? Еврей. 38 лет. Фигура несамостоятельная".

Что хотели сказать в первую очередь, то сказали. А хотели сказать: "Эй, украинцы, вы чего там, белены объелись?! У вас же премьером может стать еврей!" Но и своих россиян не забыли: "Представляете, россияне, у этих фашистов еврей может стать премьером! Слава богу, что у нас такого быть не может!"

Моя добрая приятельница, журналист "Свободы" Елена Рыковцева остроумно по этому поводу написала: в соответствии с подобными приоритетами, следующая новость будет звучать так – "Премьер-министром Украины стал еврей Гройсман".

Вот я и рассказал вам эту позорную историю.

Теперь, как полагается, должен быть какой-то вывод, какая-то мораль.

Я не знаю, какая тут мораль.

Мы с вами знаем Десять заповедей, Конституцию, Моральный кодекс строителя коммунизма и прочие руководства к поведению. Но в них нигде вы не найдете фразу "Не разжигай межнациональную рознь". Этой фразы нет не потому, что забыли, а потому что это базовое поведение человека. Это как поесть или поспать. Там же не написано "Ешь три раза в день и не забудь почистить зубы перед сном". Какие-то вещи должны исполняться по умолчанию, не так ли? Особенно в стране, где, как пишут в энциклопедиях, проживают сто двадцать четыре национальности, а население и так неровно дышит к некоторым горским народам.

Но я не читаю мораль этим телевизионным негодяям. Мораль можно читать тому, кто ошибся; тому, кто на секунду помутился разумом; тому, у кого эмоции разово перелились через край.

Тут случай другой: пропагандисты согласны расчетливо использовать любое средство, чтобы победить врага, которого им сверху назначили. Даже низкий и подлый антисемитизм, который осужден международными судами.

Ну, а что касается еврея Гройсмана, то он действительно может стать премьером. Может он, а может какой-то другой Цукерберг или Рабинович. На Украине сейчас людей волнует не фамилия, а качества человека.

А что касается России, то кремлевские пропагандисты правы: тут евреи не пройдут!

Матвей Ганапольский – журналист "Эха Москвы" и политический публицист

Высказанные в рубрике "Право автора" мнения могут не отражать точку зрения редакции

XS
SM
MD
LG