Ссылки для упрощенного доступа

Новое правительство Украины должно следовать реформам – Минфин США


Вашингтон. Министерство финансов США
Вашингтон. Министерство финансов США

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация США обеспокоена ситуацией на Украине

Любое новое правительство, сформированное на Украине, должно продолжать усилия по искоренению коррупции и работать с Международным валютным фондом по проведению экономических реформ. Об этом заявил во вторник старший чиновник министерства финансов США.

Отвечая на вопрос о взгляде американского минфина на усилия по формированию нового правительства в Киеве после отставки ключевых министров, чиновник отметил, что Украина сделала «значительный прогресс» в осуществлении своей программы МВФ в течение последних 18 месяцев на фоне сложных условий.

"Необходимо, чтобы этот прогресс продолжался, чтобы МВФ и Украина продолжали работать в тесном контакте друг с другом и чтобы Украина предпринимала шаги по искоренению коррупции и осуществлению структурных реформ, а также предпринимала шаги по стабилизации своей макроэкономики," - сказал журналистам этот чиновник в ходе телефонной конференции в преддверии заседаний МВФ, G20 и Всемирного банка на этой неделе в Вашингтоне.

Ранее в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация Обамы обеспокоена ситуацией на Украине в течение достаточно долгого времени. По его словам, премьер-министр Яценюк сыграл важную роль во всем процессе перемен, когда его страна пережила столь значительные потрясения. Эрнест напомнил, что Яценюк сыграл важную роль в реформировании Украины.

По словам пресс-секретаря Белого дома, Яценюк был важным партнером США, в то время, когда "мы попытались оказать поддержку нашим друзьям на Украине". Это объясняет, почему вице-президент США Джо Байден позвонил по телефону Яценюку после его оставки. "И мы довольны тем, что он обеспечит плавный переход к его преемнику," - подчеркнул Эрнест.

Состоявшиеся во вторник переговоры в Верховной раде Украины по формированию нового правительства завершились безрезультатно и были перенесены на среду.

XS
SM
MD
LG