Ссылки для упрощенного доступа

СК и семь кругов ада


Здание библиотеки имени Данте Алигьери, открытой в Москве 60 лет назад, будет передано Следственному комитету

Департамент культуры Москвы принял решение расформировать библиотеку Данте Алигьери, открытую в 1955 году. Все книги оттуда должны вывезти до конца апреля, а та часть здания, в которой находилась библиотека, будет передана Следственному комитету.

Приказ департамента культуры Москвы "Об организации перемещения библиотеки №183" был выпущен 14 апреля. 15 апреля, в пятницу, работники Центральной библиотечной системы по ЮЗАО уже начали вывозить технику. Для местных работников и читателей это стало шоком.

Уж коли зло пресечь, Забрать все книги бы да сжечь

– Все, никакой "библионочи" (Фестиваль чтения, который проходит в библиотеках и книжных магазинах. – РС) у нас не будет. Поминальная ночь будет, – сетует одна из библиотекарш. Библионочь, кстати, должна была пройти в понедельник, 18 апреля. А 16 апреля здесь хотели провести тотальный диктант – его тоже отменили, как и все концерты, которые были расписаны на несколько месяцев вперед.

Ирина Евстигнеева, местный библиограф, говорит цитатами из Грибоедова:

"Уж коли зло пресечь,
Забрать все книги бы да сжечь".

Мы готовы пройти семь кругов ада, лишь бы отстоять нашу библиотеку

Сжигать книги никто, конечно, не планирует, но вот списывать их библиотеке, скорее всего, придется – чиновники уверяют, что книги разместят в двух других библиотеках. Местные работники в ответ говорят, что в новых помещениях все фонды библиотеки Данте Алигьери просто не поместятся – примерно 20% придется куда-то деть.

Приказ "Об организации перемещения библиотеки №183"
Приказ "Об организации перемещения библиотеки №183"

– Мы готовы пройти семь кругов ада, лишь бы отстоять нашу библиотеку. Вот сейчас я с ключом хожу, чтобы никого не пускать в помещения, в залы. Они же уничтожают всю культуру! Библиотеки не нужны городу, не нужны России!

В холле учреждения собирают подписи против "разгрома библиотеки" – за день набралось уже семь полных листов. Сами сотрудники написали уже три письма – Путину, Собянину и итальянскому послу.

– Мы вчера об этом узнали, и наши сотрудницы начали на прямую линию звонить, Путину. Но не получилось – там три миллиона таких же. Это странно – вот я думаю, что чем больше библиотек, тем меньше преступлений совершаться будет и тем меньше нужно будет следователей. А они наоборот делают, – разводит руками работница библиотеки Наталья Озорнова.

Следственный комитет появился в здании на улице Строителей примерно полтора года назад.

– Слухи о выселении у нас давно ходили. Сюда даже приходили какие-то непонятные люди, планировку смотрели. Соседи наши занимаются, вроде, преступлениями в области культуры, и им помещение, наверное, понравилось, – сетует Виктория Борисова, завотделом культурных программ.

По словам Виктории, каждый будний день в библиотеке проходили культурные мероприятия – то концерты, то чтения. Здесь же работал кружок компьютерной грамотности для пожилых людей. Всего в библиотеке числятся около тридцати тысяч читателей. Сейчас всю технику постепенно вывозят сотрудники Централизованного библиотечного управления по ЮЗАО. За несколько часов вывезли и любительские комиксы, нарисованные по мотивам "Божественной комедии".

– Вот они – наши захватчики, – в сердцах говорит Ирина Евстигнеева, кивая на двух парней, выносящих технику.

– Да ладно, захватчики – это ваши соседи, – парирует один из них.

Сейчас год литературы закончился, можно книги выкидывать и библиотеки закрывать

Общества, носившие имя Данте Алигьери, существовали в России еще до революции. В середине девяностых в библиотеке №183, которой к тому моменту было уже сорок лет, решили нарабатывать контакты с итальянскими культурными центрами: обменивались книгами, проводили перекрестные мероприятия, устраивали дни итальянской культуры и т.д. Так в 2007 году библиотека и получила имя Данте Алигьери.

У нас в помещении ни камер, ни пыточных не будет

– Ну а сейчас год литературы (постановлением правительства 2015 год был объявлен Годом литературы. – РС) закончился, можно книги выкидывать и библиотеки закрывать, – разводит руками Ирина Евстигнеева. – У нас в библиотеке был самый большой объем книг на иностранных языках, если смотреть по районным библиотекам. В "Иностранке" больше, конечно, но все же.

– У нас тут уникальные книги – мы 60 лет их собирали. Она организовывалась, когда этот район только-только заселяли. У нас ведь научный район – вузы, много школ с иностранным языком. И эти школы брали книги и готовили по ним своих учеников. У нас тут курсы иностранных языков бесплатные были для пожилых... А соседи наши – ну, Следственный комитет, это же не только камеры, – улыбаясь, говорит библиотекарь Наталья Косолапова. – У нас в помещении ни камер, ни пыточных не будет, будут люди работать. Но район без библиотеки останется.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG