Ссылки для упрощенного доступа

В центре Одессы проходит митинг в поддержку Украины


В течение дня - во вторую годовщину трагических событий в Одессе - полиция задержала около 40 человек

В центре Одессы, на Греческой площади, в понедельник вечером проходит митинг в поддержку единства Украины с участием сотен людей.

Участники собрания пришли на площадь с государственными флагами и траурными лентами, чтобы почтить память погибших в городе 2 мая 2014 года. Люди зажигают свечи. Звучат лозунги "Слава Украине!" По информации корреспондента Украинской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода Людмилы Гицевич, акцию организовали гражданский корпус "Азов", представители украинской националистической организации "Правый сектор" (запрещена в России). Меры безопасности в районе проведения акции усилены.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:44 0:00
Скачать медиафайл

В понедельник в органы правопорядка Одессы поступили два анонимных сообщения о минировании площади Куликово поле. Территорию проверяли взрывотехники и кинологи. В подземном переходе возле этой площади нашли три гранаты, в связи с чем район проверяли дополнительно. Митинг, запланированный у Дома профсоюзов, не состоялся. Площадь до сих оцеплена полицией. Большинство собравшихся у оцепления – представители пророссийских движений. Они держали баннеры с надписью: "Не забудем! Не простим!" Также поступала информация о потасовке с участием членов "Правого сектора" у площади Куликово поле.

В Одессе в течение дня задержаны около 40 человек, в том числе за распитие спиртных напитков и ношение георгиевских ленточек, что расцйенивается правоохранительными органами как антиукраинская провокация.

Два года назад в Одессе произошли столкновения между участниками марша "За единство Украины" и противниками Майдана. В ходе беспорядков возник пожар в Доме профсоюзов. Погибли 48 человек.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил в выходные, что он располагает "конкретной информацией" о готовящихся ко 2 мая провокациях со стороны "внешних и внутренних" врагов Украины.

XS
SM
MD
LG