Ссылки для упрощенного доступа

Обмен Савченко. Хроника

Украинскую военнослужащую обменяли на россиян Александрова и Ерофеева

-- Надежду Савченко обменяли на Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

-- Об обмене Россия и Украина договорились минувшей ночью, во время телефонных переговоров в формате "Нормандской четверки", при посредничестве лидеров Франции и Германии Франсуа Олланда и Ангелы Меркель.

-- Известно, что накануне обмена Порошенко помиловал Александрова и Ерофеева. Сестра Веры Савченко сказала журналистам, что та не подавала Владимиру Путину прошения о помиловании. Российские СМИ сообщили, что Путин помиловал Савченко после соответствующей просьбы родственников журналистов, в гибели которых ее обвиняли.

-- В Киеве в аэропорту "Борисполь" самолет с Савченко приземлился около 15.00 часов. Часом ранее самолет, на котором, предположительно, вывезли из Киева россиян, приземлился в московском аэропорту Внуково.

--После прилета на Украину Савченко выступила с короткой речью в администрации президента Украины, в частности, призвав россиян "вставать с колен".

15:54 25.5.2016

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал освобождение Надежды Савченко: "Отличная новость, ради которой нам пришлось долго поработать". Намек прозрачен: сегодняшнее событие – еще и плод дипломатических усилий многих стран.

15:49 25.5.2016

Юлия Тимошенко, лидер украинской партии "Батькивщина", депутатом которой является Савченко, в аэропорту журналистам: "Несмотря на то, что и Савченко, и россияне прошли процедуру помилования, это был обмен военнопленными".

15:46 25.5.2016

Еще один рассказ о том, как в Москве встречали Александра Александрова и Евгения Ерофеева:

15:44 25.5.2016

Президент Украины Петр Порошенко поздравил народного депутата Надежду Савченко с возвращением на Родину и пообещал продолжить борьбу за освобождение всех украинских заложников.

"Наша Надя уже на украинской земле. Рад поздравить ее с возвращением! Поздравляю украинцев и весь мир с нашей Победой! Слава Богу – в этот раз все удалось. Продолжаем борьбу за освобождение всех украинских заложников", – заявил глава государства на своей странице в "Фейсбуке" в среду.

П. Порошенко также поблагодарил всех, кто помогал ему в освобождении Н. Савченко. "Долгие 709 дней плена наконец закончились", – отметил он.

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин у себя на странице в "Твиттере" написал, что также будут освобождены и другие украинцы, незаконно удерживаемые в РФ. "Совместными усилиями освободили Надежду, освободим и других наших граждан из российского плена. Хэштег #FreeSavchenko отменен. Миссия выполнена", – написал министр в "Твиттере".

15:39 25.5.2016

Теперь ждем трансляции брифинга с участием Надежды в администрации президента Украины и следим за продолжающейся реакцией на сегодняшний обмен.

15:39 25.5.2016

Помилованным президентом Украины и выданным России гражданам РФ Евгению Ерофееву и Александру Александрову не грозит отбывание наказания на родине, сообщил агентству "Интерфакс" осведомленный источник.

"Помилование президентом страны осужденного означает полное освобождение его от уголовной ответственности с момента подписания документа", – сказал собеседник агентства.

15:35 25.5.2016

Надежда Савченко и ее сестра Вера в аэропорту Киева:

15:31 25.5.2016

НЕТ! САВЧЕНКО ОСТАЛАСЬ В АЭРОПОРТУ!

"Я готова умереть каждую секунду за то, чтобы мы могли жить так, как мы хотим. Мы должны бороться за то, чтобы все остальные тоже оказались на свободе! Спасибо всем, и даже тем, кто желал мне зла, – благодаря их словам я выжила!"

15:25 25.5.2016

На самом деле, только минуту назад кортеж Порошенко покинул летное поле. Судя по всему, Савченко действительно уехала с президентом в его администрацию, не пообщавшись с журналистами в аэропорту.

15:17 25.5.2016

Пока Петр Порошенко встречается с Надеждой Савченко, из Кремля приходят такие новости:

В графике Владимира Путина пока нет встречи с Ерофеевым и Александровым, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG