Ссылки для упрощенного доступа

Обмен Савченко. Хроника

Украинскую военнослужащую обменяли на россиян Александрова и Ерофеева

-- Надежду Савченко обменяли на Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

-- Об обмене Россия и Украина договорились минувшей ночью, во время телефонных переговоров в формате "Нормандской четверки", при посредничестве лидеров Франции и Германии Франсуа Олланда и Ангелы Меркель.

-- Известно, что накануне обмена Порошенко помиловал Александрова и Ерофеева. Сестра Веры Савченко сказала журналистам, что та не подавала Владимиру Путину прошения о помиловании. Российские СМИ сообщили, что Путин помиловал Савченко после соответствующей просьбы родственников журналистов, в гибели которых ее обвиняли.

-- В Киеве в аэропорту "Борисполь" самолет с Савченко приземлился около 15.00 часов. Часом ранее самолет, на котором, предположительно, вывезли из Киева россиян, приземлился в московском аэропорту Внуково.

--После прилета на Украину Савченко выступила с короткой речью в администрации президента Украины, в частности, призвав россиян "вставать с колен".

11:56 25.5.2016

По сообщениям СМИ, в ближайшие часы может состояться обмен украинской военнослужащей Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, самолет президента Украины Петра Порошенко с россиянами на борту прилетит в Ростов-на-Дону, куда уже доставили Савченко. По его словам, обмен заключенными будет произведен прямо в аэропорту.

Защита Савченко заявила "Интерфаксу", что ей ничего не известно о планах обмена.

В Кремле также заявили, что не располагают информацией относительно прилета в Ростов-на-Дону самолета украинского президента для обмена украинки на двух россиян.

Ранее сегодня стало известно, что Порошенко было подано прошение о помиловании осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Вчера президент Украины заявил, что для освобождения Надежды Савченко готов подписать прошение о помиловании россиян, как только бумаги лягут ему на стол.

12:11 25.5.2016

Дозвонились адвокату Надежды Савченко Илье Новикову:

"Я уже в Ростове. Ничего комментировать пока не имеем права. Новости напишем на фейсбуке и в твиттере".

12:20 25.5.2016

УНИАН со ссылкой на осведомленный источник сообщает, что самолет президента Украины Петра Порошенко еще сегодня ночью прибыл в Ростов, чтобы забрать Надежду Савченко. По данным источника, обмен осужденной в России украинской военнослужащей должен состояться в среду днем.

12:20 25.5.2016

По данным украинского агентства УНИАН, самолет Петра Порошенко уже в Ростове. Вот предполагаемая карта его полета. Официально, впрочем, эти данные не подтверждены.

12:22 25.5.2016

Еще одна версия - у "Украинской правды", что самолеты с Савченко и россиянами вылетят из Киева и Ростова одновременно.

12:24 25.5.2016

Агентство "Рейтер" сообщает, что двое россиян, которых, якобы, обменяют на Надежду Савченко, уже помилованы. Агентство ссылается на свой источник, "близкий к переговорам по обмену".

На вопрос "Рейтер", начался ли процесс обмена, источник ответил "да".

12:24 25.5.2016

"Украинская правда" со ссылкой на источники передает, что Надежда Савченко может вернуться на Украину в среду во второй половине дня.

12:24 25.5.2016

Сообщения из Ростова, где в свое время давал пресс-конференции изгнанный из Украины экс-президент Виктор Янукович, уже вызвали шутливые отклики в соцсетях:

12:26 25.5.2016

Адвокат осужденной в России украинской военнослужащей и народного депутата Надежды Савченко Илья Новиков в настоящее время находится в Ростове-на-Дону и обещает сообщить важную новость в течение двух часов.

"Я сейчас сам нахожусь в Ростове-на-Дону. И в течение двух часов у меня появятся важные новости о Надежде Савченко", – сообщил И. Новиков агентству "Интерфакс-Украина" в среду полдень по московскому времени (совпадает с киевским).

Он добавил, что направляется в аэропорт Ростов-на-Дону. "Я сейчас не могу ничего комментировать официально. Как только я смогу донести до журналистов информацию, я это сделаю. Но в данный момент я подъезжаю к аэропорту", – сказал И. Новиков.

12:29 25.5.2016

ТСН со ссылкой на информированный источник пишет, что президент Украины Петр Порошенко не вылетал в Ростов.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG