Ссылки для упрощенного доступа

В Центре современного искусства в Москве ФСБ проводит обыски


Григорий Пирумов в Лефортовском суде, Москва, 16 марта 2016
Григорий Пирумов в Лефортовском суде, Москва, 16 марта 2016

Новую структуру в области культуры, которую создадут на базе РОСИЗО, возглавит, как ожидается, выпускник военного училища Сергей Перов

В здании Государственного центра современного искусства в Москве сотрудники ФСБ проводят обыски по делу заместителя министра культуры Григория Пирумова, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на свой источник. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Центра современного искусства. Собеседник "Дождя" рассказал, что обыски проводят сотрудники ФСБ, которые ищут доказательства связи директора ГЦСИ Михаила Миндлина с Пирумовым. В пресс-службе эту информацию не подтвердили. Сотрудница пресс-службы сообщила, что сотрудники спецслужб занимаются "стандартной процедурой" обысков. Она не уточнила, изымается ли техника или документы.

25 мая министр культуры Владимир Мединский объявил, что Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО объединят с ГЦСИ по той причине, что они выполняют схожие задачи. Новую структуру, которую создадут на базе РОСИЗО, возглавит действующий глава этой организации Сергей Перов. Он окончил военное училище, работал в администрации президента, курируя вопросы культуры.

16 марта Пирумов был арестован. Под стражу также были заключены еще пятеро фигурантов дела о растрате госсредств. Пирумов подозревается в организации группы с целью хищения государственных средств с помощью завышения стоимости работ по реставрации памятников культурного наследия.

Мединский лично поручился за Пирумова, который остается под арестом до 15 августа.

XS
SM
MD
LG