Ссылки для упрощенного доступа

Турция отозвала посла из Берлина после признания Германией геноцида армян


Протестующие против резолюции с флагами Турции у здания Бундестага
Протестующие против резолюции с флагами Турции у здания Бундестага

Анкара ранее предупредила Берлин, что принятие резолюции приведет к ухудшению связей между двумя странами

Турция отозвала посла из Берлина после того, как нижняя палата парламента Германии одобрила резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи в период Первой мировой войны названы "геноцидом". Об этом сообщает Reuters.

Принятая в четверг в Бундестаге резолюция носит символический характер. В пятистраничном документе говорится о необходимости "помнить о геноциде армян и других представителей христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах". Всего, по некоторым оценкам, погибли до полутора миллионов человек.

Анкара ранее предупредила Берлин, что принятие резолюции приведет к ухудшению связей между двумя странами. В частности, с соответствующими заявлениями выступал турецкий президент Реджеп Эрдоган. Помимо обострения отношений между Турцией и Германией результаты голосования в Бундестаге могут отразиться на заключенном ЕС с Анкарой соглашении по беженцам и мигрантам, стремящимся попасть в Европу.

Турция категорически отказывается признать факт геноцида, утверждая, что сотни тысяч армян погибли от голода и вследствие боевых действий.

XS
SM
MD
LG