Ссылки для упрощенного доступа

В Польше прошли демонстрации в защиту демократии


Демонстрация в защиту демократии в Варшаве 4 июня 2016.
Демонстрация в защиту демократии в Варшаве 4 июня 2016.

Протестующих поддержали бывшие президенты страны

В Польше прошли массовые мероприятия в защиту демократии, приуроченные к годовщине первых частично свободных выборов, которые проводились в стране 4 июня 1989 года и привели к падению коммунистической системы. Сегодняшние акции организовал Комитет защиты демократии.

"Вы за то, чтобы в Польше уважали Конституцию, чтобы мог работать Конституционный суд и чтобы Польша была в Европейском союзе?" – три раза "да!" ответили участники многотысячного митинга в Варшаве Ярославу Марциняку из коалиции "Свобода, равенство, демократия".

В демонстрации приняли участие также бывшие президенты Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский, а Лех Валенса заявил, что "от всего сердца поддерживает демонстрантов", но "еще не настало время, чтобы он сам вышел протестовать на улицу".

4 июня 1989 года в Польше состоялись первые частично свободные выборы, в которых неоспоримую победу одержали кандидаты от "Солидарности". Это привело к падению коммунистического режима сначала в самой Польше, а затем и во всей Восточной Европе.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG