Ссылки для упрощенного доступа

США не предлагали включить оппозицию в правительство Асада


Ранее президент России Владимир Путин заявил, что согласен с предложением США о возможности включения сирийской оппозиции в правительство Асада

Не существует американских предложений о включении представителей сирийской оппозиции в правительство президента Сирии Башара Асада. Об этом в пятницу агентству Рейтер сообщил представитель США, говоривший на условиях анонимности.

По его словам, политика США в отношении необходимости ухода Асада от власти не изменилась. Он отметил, что Женевское коммюнике 2012 года призвало к созданию "переходного органа управления, сформированного по взаимному согласию, обладающего полной исполнительной властью". Эта линия Вашингтона в отношении Асада сохраняется неизменной, поскольку сирийская оппозиция утверждает, что никогда не смирится с его сохранением у власти.

Ранее в пятницу президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, заявил, что согласен с предложением США о возможности включения сирийской оппозиции в правительство Башара Асада, но призвал аккуратно подходить к этому вопросу. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предостерег США от смены режима в Сирии, отметив, что это может привести к, как он выразился, к погружению региона в тотальный хаос.

Американский представитель также сообщил в интервью Рейтер, что Россия нанесла вторую волну воздушных ударов по сирийским повстанцам, поддерживаемым США, даже после того, как американские военные попросили Москву по специальным каналам остановиться. Он также проинформировал, что "небольшое количество" сирийских боевиков были убиты в результате воздушных ударов в четверг на юге Сирии.

XS
SM
MD
LG